威尼斯赌场

首页 > 政民互动 > 信件详情

农村拆旧房

来信人:
z**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1499
问政时间:
2018-09-24 12:08:16
审核时间:
2018-09-30 15:19:47
受理时间:
2018-09-30 15:20:10
内容:
老父亲一个人在黄桥镇双楼村朱洪圩子,以前种有几亩地,现在年纪大了,身体不好,长期吃药,地也不能种了,没有经济来源。家中的房子也是很多年前盖的低矮的砖瓦房,墙体也有点开裂了。听说现在老家在搞拆违拆旧,农村大肆拆除老旧房屋,把没人住的老房子都拆了,有人住的老房子也要拆。现在我家的情况是:前段时间将我爷爷之前住的老房子拆了,现在又把厕所拆了,而且听说我父亲住的房子也可能被拆掉(因为墙体有点开裂)。对此我有以下几个问题,请对单位或相关单位回答: 1、国务院或省政府是否出台了相应的政策文件?如果有,请出示。 2、农村拆旧,真的是为了民生,为了扶贫还是因为所谓的形象? 3、对于贫困家庭,如果房子被拆掉,自己又无力建新房,请问如何解决老百姓的基本住房需求?让他们住在哪里? 安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜,风雨不动安如山!几千年前的问题现在同样值得我们思考。扶贫,不仅仅是表面光鲜,需要的是一条可持续发展的道路,一个健康的产业,一个完善的政策。如果只是为了完成任务指标,为了政绩,而不是真正的引导农村走向富裕,所做的一切都会背离社会发展的基本规律,背离习总书记对我国社会主义新时代的规划和期望。 此致。
回复单位:
威尼斯赌场住房和城乡建设局
回复时间:
2018-09-30 15:20:10
回复:

Pic0127.jpgPic0128.jpg